QUE LA REALIDAD ENTRE EN NUESTRA AULA

Tal y como expone Loris Malaguzzi: “ La pedagogía debe dejarse atravesar por la realidad que atraviesa, a su vez, al niño.” De esta forma desde la escuela vamos a dejar que esa realidad nos traviese día a día a través de la creación de este blog. Semanalmente quienes nos visitéis iréis sabiendo lo que vivimos,sentimos,pensamos, ... Esperamos que os guste mucho.

miércoles, 20 de enero de 2010

¿CUÁNTO VALE UN LITRO DE LECHE?


ESTAMOS DESEANDO JUGAR YA EN NUESTRO RINCÓN DE LA TIENDA, SIN EMBARGO PERMANECE AÚN CERRADO, AHORA ESTAMOS HACIENDO UN LISTADO DONDE ANOTAMOS CUANTO VALE CADA UNA DE LAS COSAS DE NUESTRA TIENDA PARA ASÍ PODER COMPRAR MUCHO MEJOR, ASÍ POR EJEMPLO UN SUAVIZANTE VALE 3 EUROS Y UN QUESO 10 EUROS COMO JOSÉ EDUARDO.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada